Здоровье Информация

Как избежать вздутия мешка калоприемника?

Пациенты со стомой, как бы им не было тяжело в первые недели после операции, должны понимать, что стома это не болезнь и через время они смогут возвратиться к обычному ритму своей жизни.

Да, калоприемник вносит в нее кое-какие коррективы, но современные средства по уходу за стомой дают возможность и работать, и отдыхать, и вести активный образ жизни.

Калоприемники для стомы в интернет-магазине СТОМАБЕГ предназначены для сбора испражнений, они не заметны под одеждой и обеспечивают комфорт человека. Однако, в некоторых случаях могут возникать неприятные ощущения и вздутие мешка – одна из таких ситуаций. Происходит вздутие калоприемника для колостомы из-за накопления газов, поэтому большинство моделей оснащены специальными фильтрами, с помощью которых можно удалить излишки газа и мешка калоприемника Колопласт.

Самое простое, что может сделать пациент, чтобы предотвратить газообразование – пересмотреть свое питание, чтобы пищеварительная система продуцировала минимум газов. Поэтому пациентам с калоприемником для стомы стоит отказаться от фасоли, газированных напитков, орехов и пр.

Калоприемник для колостомы может быть одно- или двухкомпонентным, в зависимости от особенностей его использования. С дренируемыми мешками в однокомпонентных калоприемниках можно выпустить газы, однако если это повторяется слишком часто, то возможно следует купить калоприемник другой модели. Пациенту нужно понимать, что за стомой необходим правильный ежедневный уход и придерживание элементарных правил гигиены.

Важно не только заказать калоприемник, но и научиться им правильно пользоваться, чтобы он препятствовал утечке, возникновению газов и других нежелательных ситуаций. Чтобы научиться управляться с калоприемником нужно время, но не переживайте, у Вас все получится.

Вам также может понравиться...